01.10.2020 19:28

Формы проведения ГИА и участники ГИА.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен с применением комплекса заданий стандартизированной формы и единых методов оценки качества выполнения работ для обучающихся, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования. ЕГЭ является основной формой государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации. Результаты ЕГЭ принимаются ВУЗами в качестве вступительных испытаний. ЕГЭ проводится во всех субъектах РФ, а так же в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях РФ и др. ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования.

Особенности ЕГЭ:

• единое расписание;
  • единые правила проведения;
  • использование заданий стандартизированной формы (КИМ);
  • использование специальных бланков для оформления ответов на задания;
  • проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Участники ЕГЭ:

• обучающиеся, освоившие образовательные программы среднего общего образования и допущенные к ЕГЭ педагогическим советом своего образовательного учреждения (выпускники текущего года);
  • обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;
  • выпускники прошлых лет;
  • иностранные граждане, лица без гражданства, соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной и заочной формах;
  • экстерны, допущенные в текущем году к ГИА.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) - проводится с использованием комплекса заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Участники ОГЭ:

• обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и допущенные к ОГЭ педагогическим советом своего образовательного учреждения (выпускники текущего года);
  • иностранные граждане, лица без гражданства, соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной и заочной формах;
  • экстерны, допущенные в текущем году к ГИА.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) - это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования (ГВЭ-11) или основного общего образования (ГВЭ-9) проводится  для определенных категорий лиц:

• для обучающихся с ограниченными возможностямиздоровья, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов;
  • экстернов с ОВЗ;
  • обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающих среднее общее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, в том числе по образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования.

ГВЭ по всем учебным предметам проводится в письменной форме с использованием текстов, тем,заданий, билетов.

ГВЭ по всем учебнымпредметам для обучающихся с ОВЗ, экстернов с ОВЗ, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, экстернов - детей-инвалидов и инвалидов может по их желанию проводиться в устной форме.

ГИА в форме ГВЭ проводится по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы). Экзамены по другим предметам - обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Форма, устанавливаемая органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ): для обучающихся, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.