15.12.2020 19:14

Итоговое собеседование.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9-х классов - умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (основной период). Дополнительные сроки проведения итогового собеседования - вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Прохождение итогового собеседования для выпускников 9 класса является допуском к Государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов проходят в своих школах.

Итоговое собеседование состоит из 4 заданий.

Задания 1 и выполняются с использованием одного текста.

Задание 1 - выразительное чтение текста. Время на подготовку - 2 мин., на чтение вслух - 2 мин.

Задание 2 - подробный пересказ прочитанного текста. Важно сохранить все микротемы и не забыть уместно и грамотно включить в текст высказывание, приведённое в задании. Время на подготовку - 2 мин., на пересказ - 3 мин.

Задания 3 и тематически связаны между собой и не имеют отношения к заданиям 1 и 2.

В задании 3 - монолог. Предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов монолога: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Высказывание должно быть связаным, соответствовать теме и состоять не менее чем из 10 фраз. Время на подготовку - 1 мин., Продолжительность высказывания - не более 3 мин.

Задание 4 - диалог (ответ на вопросы Экзаменатора) по теме предыдущего задания (без подготовки, время ответа - до 3 мин.).

Демонстрационный вариант контрольных измерительных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Продолжительность итогового собеседования (включая время на подготовку)  – 15-16 минут.

Итоговое собеседование  оценивается по системе «зачет»/«незачет».

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Максимальное количество баллов - 20.

Зачёт выставляется в случае, если за выполнение работы набрано 10 или более баллов.
ВАЖНО! В процессе проведения собеседования ведётся аудиозапись.
Перед началом итогового собеседования необходимо назвать ФИО и номер варианта, также перед выполнением каждого задания необходимо назвать его номер.

Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Рекомендации Рособрнадзора от 20.10.2023 по организации и проведению ИС-2024

Письмо Рособрнадзора от 20.10.2023 №04-339

Рекомендации по организации и проведению ИС в 2024 году

Приказ Минобразования Ростовской области от 29.12.2023 № 1334 "Об утверждении порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Ростовской области"

На сайте ФГБНУ "ФИПИ"  размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).