22.09.2020 10:13

Методическое обеспечение воспитательного процесса: планы и перспективы на 2020-2021 учебный год.

IMG_20200917_125708IMG_20200917_125751IMG_20200917_125657IMG_20200916_142714

В МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ» 16.09.2020 г. и 17.09.2020 г. проведены совещания по Программе воспитания. На совещании присутствовали 16 классных руководителей 1-4 классов и 21 руководитель 5-11 классов. Программа воспитания направлена на решение гармоничного вхождения школьников в социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми. Одним из результатов реализации программы школы станет приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе. На совещании была освещена структура данной программы: особенности организуемого в школе воспитательного процесса, цели и задачи воспитания, виды, формы и содержание деятельности, анализ воспитательного процесса. Рассматривались различные модули программы, которые входят в рамки направлений воспитательной работы школы.

Процесс воспитания и социализации подрастающего поколения должен обеспечить последовательное движение от получения знаний, системы представлений о базовых национальных ценностях, духовно-нравственных ценностях народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традициях к формированию позитивной внутренней позиции личности ребенка по отношению к этим социальным ценностям, а затем к формированию социальных компетенций, то есть умений и навыков их использования в жизни, к приобретению опыта деятельности на основе данных ценностей.

Был сделан акцент на патриотическом воспитании, как главное направление воспитательной работы. Современный национальный воспитательный идеал- это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях  многонационального народа РФ.

Совещание прошло в активном обсуждении по всем направлениям предстоящей работы.

Педагог-организатор                                                   Ю.Д.Сергиенко