17.04.2020 01:14

Как помочь детям адаптироваться к дистанционному обучению (рекомендации для родителей).

Рекомендации педагога-психолога родителям

Уроки по скайпу, видеосвязи, виртуальные учебники, многочисленные образовательные платформы и обучающая инфографика — реальность сегодняшнего дня. Переход на дистанционное обучение — это вызов не только для педагогов, но и для учащихся. Как помочь ребенку адаптироваться к новому формату?

1. Подготовьте «рабочее пространство»

Как для взрослых, так и для детей очень важно, чтобы процесс учебы или работы был отделен от свободного времени. Расположите на видном месте расписание уроков с указанием времени начала и окончания каждого, учащийся точно должен понимать временные границы обучения. Постарайтесь обеспечить ребенка всем необходимым, пусть уроки проходят в относительной тишине и спокойной обстановке, без отвлекающих факторов. Не забывайте своевременно проветривать помещение и напоминайте ребенку о перерывах в учебе.

2. Поддерживайте возможность общения

Школа — это не только уроки и домашние задания, но и социальная среда, в которой ребенок проводит достаточно много времени. Не стоит забывать о том, что общение с одноклассниками — важная часть его жизни. Предложите ребенку обсудить с друзьями просмотренные фильмы и прочитанные книги, рассмотрите возможность совместного виртуального досуга и не забывайте об эмоциональной поддержке.

3. Сфокусируйтесь на здоровье

Так или иначе, переход на дистанционный формат сказывается на уровне стресса. Уделяйте время распорядку дня ребенка, сбалансированному питанию, следите, чтобы не сбивался график сна. Не забывайте о витаминах и полезных макроэлементах, необходимых для регулирования жизненно важных процессов. И, конечно, не забывайте о правилах работы за компьютером:

• Длительность непрерывных занятий непосредственно с монитором для детей 7-10 лет составляет 15 минут, 11-13 лет - 20 минут, 14-15 лет - 25минут и 16-17 лет - 30 минут.
  • После такого занятия обязательно следует провести гимнастику для глаз!
  • Комната, в которой школьник работает за компьютером, должна быть

хорошо освещена.

• Расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 60 см!
  • В процессе работы и игры на компьютере необходимо следить за соблюдением правильной осанки. Ни в коем случае нельзя работать за компьютером лежа.
  • Нельзя работать за компьютером во время еды, а также сидеть ссутулившись.
  • Работу с компьютером рекомендуется перемежать физическими упражнениями и играми.
  • Запрещается работать на компьютере мокрыми руками и класть на ПК посторонние предметы.

Подготовила Медведева Г.Н., педагог-психолог

МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7»