25.03.2020 16:09

image-19-03-20-13-21

В рамках федерального проекта "Современная школа" на базе МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7» 1 сентября 2020 года будет открыт    Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как структурное подразделение нашей школы.

Создание этого Центра направлено на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Главная цель Центра – вне зависимости от места и условий проживания дать возможность школьникам научиться работать с современными технологиями, а   также помочь развить индивидуальные способности и таланты.

Центр образования «Точка роста» многофункционален. В нашей школе он будет выполнять такие функции как: обеспечение равных условий образования как для учащихся городских школ, так и сельских, внедрение дополнительных образовательных программ для внеурочной деятельности учеников, развитие в школе шахматного образования и обеспечение условий для разного рода проектной деятельности.

Центр расположится в трех кабинетах нашей школы площадью не менее 40 квадратных метров каждый и включать следующие функциональные зоны: несколько отдельных зон в виде классов для следующих школьных дисциплин «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга (пространство, где любой желающий может найти для себя временное или постоянное место для осуществления определенной деятельности), включающего шахматную гостиную и медиазону.

Дизайн помещений будет выполнен в рекомендованной цветовой палитре, а именно красного цвета, серого, белого, возможно голубого, с нанесением фирменного логотипа. Ремонт кабинетов запланирован в каникулярное время, летом, за счет средств из местного бюджета.

В нашем Центре «Точка роста» будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика и ОБЖ. Изменится содержательная сторона предметных областей, в которую введут новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. В связи с этим уже заключены контракты на поставку нового оборудования: компьютеров, 3D-принтера, квадрокоптеров, многофункциональных инструментов, шлема виртуальной реальности, оборудование для отработки практических навыков оказания первой медицинской помощи, тренажеров-манекенов и др. Так же будет закуплена мебель максимально трансформируемая: подкатная, складная, для удобного и комфортного пользования (из средств федерального бюджета.)

В конце марта будут разыграны аукционы на приобретение дополнительного оборудования, организационной техники и мебели из средств регионального бюджета.

Кадровый состав центра будет сформирован из педагогических работников по основным предметным областям и специалистов из соответствующих сфер деятельности. Возглавит центр учитель нашей школы Акользина Д.Г.

Центр «Точка роста» станет социокультурным современным пространством, на базе которого школьники смогут на уроках и во внеурочное время посещать развивающие кружки и ознакомятся с современным оборудованием.

Наша школа ведет активную работу по подготовке к открытию центра «Точка роста», который будет открыт 1 сентября 2020 года.

О.В. Колякова