12.12.2019 06:33

Нет коррупции!

DSC_0045DSC_0049

Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Она проявляется в самых разнообразных формах и видах. Самой распространенной её формой является взяточничество.

Борьба с коррупцией и её проявлениями ведётся на протяжении всей истории российского государства. Однако как показывает практика, государство ещё полностью не может искоренить коррупцию и напротив очень часто оно само провоцирует на совершение коррупционных преступлений.

На сегодняшний день тема коррупции в России, несомненно, является актуальной. И это не удивительно, ведь масштабы этого явления достаточно велики, чтобы, наконец, с полной серьезностью отнестись к возникшей проблеме. Эта проблема не оставила равнодушными выпускников 11-х классов  МБОУ «»Родионово-Несветайская СОШ № 7».

В  мероприятии, посвященном Международному дню борьбы с коррупцией приняли участие 25 человек. Целью данного мероприятия было воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

Кому как не выпускникам  задуматься о будущем без коррупции! Ребятам был продемонстрирован документальный фильм  об этой злободневной теме. После просмотра состоялась дискуссия, где каждый смог высказать свое мнение. Анализируя увиденное, пришли к выводу, что воровство – это преступление. Учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция. Получился «спрут» со многими ножками. И поэтому надо жить честно, к такому выводу пришли в конце мероприятия.

В заключение мероприятия на вопрос «Как же все-таки можно победить коррупцию?» учащиеся 11-х классов согласились с высказыванием: «Давайте начнем с себя!» О своем отношении к коррупции учащиеся ответили на вопросы анкеты.

Классные руководители 11-х классов: Симакова Л.В. и Еремкина Т.В.