21.03.2019 17:08

Круглый стол

IMG-20190321-WA0013IMG-20190321-WA0009IMG-20190321-WA0015IMG-20190321-WA0011IMG-20190321-WA0010IMG-20190321-WA0016

Круглый стол.

19.03.2019 согласно планам методической работы УВР в МБОУ «Родионово - Несветайская СОШ №7» прошел круглый стол МО учителей начальной школы, учителей истории и обществознания, учителей биологии, географии, химия.

Тема: «Формирование приемов учебной деятельности в условиях проектного обучения на уроках»

Выступление учителя начальной школы Пуголовкиной Т.Н. коснулось преимущества метода проекта, проектов, выполненных младшими школьниками, особенностей учебных проектов младших школьников, о роли учителя, о формах данной деятельности, представление номинаций проектов, акцентировалось внимание на то, что в процессе работы над проектами у ученика формируется большое количество метопредметных умений (УУД). Представила проекты учеников.

Из опыта работы Кривоносовой Т.И., учителя начальной школы, присутствующие на мероприятии узнали о проектах, которые готовят ребята начальных классов, представила проекты «Коломенский Кремль», «Тульский Кремль», рассказала об интересе учащихся к данному виду работы, о творческой стороне деятельности.

Учитель географии и биологии Майзнер И.В. рассказала о видах проекта на уроках географии и биологии, этапах работы.

А учитель истории и обществознания Кулешова Т.С. подчеркнула, что сегодня проектная технология прочно заняла свои позиции в образовательном процессе.

«Проектирование» является особым учебным предметом и занимает достойное место в учебных планах учителей.

Во – первых, потому, что в процессе проектной деятельности формируются различные ключевые компетенции, под которыми в современной педагогике подразумеваются комплексные свойства личности, включающие в себя заимствованные знания, умения, навыки, а также систему ценностных ориентаций учащихся и готовность реализовать их в необходимой ситуации.

Во – вторых, формируется активная самостоятельная и инициативная позиция учащихся в учебном процессе.

В – третьих, проектная деятельность нацелена на развитие познавательного интереса учащихся, дает им возможность делать самостоятельный выбор.

В – четвертых, реализуется принцип связи обучения с жизнью.

Рассказали о методах проекта на уроках истории и обществознания заместители директора по учебной работе Кириленко И.В. и Безусова Е.Г.

Подвели итог работы. Отметили необходимость и целесообразность круглого стола для продуктивности работы учителей и учеников.

Трудно не согласиться в выводах И.С. Сергеева: «Проект – это особая философия образования».

по методической работе

Безусова Е.Г.