12.03.2019 14:10

Приходи, Масленица!

DSC_0754DSC_0812DSC_0831DSC_0867

Приходи, Масленица!

С 04 марта по 10 марта прошла масленичная неделя! А в среду 6 марта учащиеся МБОУ « Родионово – Несветайская СОШ № 7» встречали весёлый праздник - Масленицу. Пришла пора и блины поджарить да друзей угостить, и разгуляться, и вспомнить старинные заигрыши, песни да пляски русского народа! Этим весёлым праздником порадовала весна и учащихся Родионово – Несветайской средней школы, где учителя технологии Симакова Л.В. и Фомина В.И., устроили для учеников 5- 6 классов гуляния, забавы и игры в честь того, что холода миновали . Умеют в этой школе веселиться!

Веселые скоморохи 6-х классов встретили ГОСТЕЙ В АКТОВОМ ЗАЛЕ С ПИРОГАМИ И БЛИНАМИ, ВЕСЁЛЫМИ ШУТКАМИ И ПРИБАУТКАМИ, песнями и музыкой, которые ПОДГОТОВИЛА СО СВОИМИ УЧЕНИКАМИ учитель музыки Ерёмкина Т.В.

На школьной сцене появляются ведущие: Волкова Мария и Пузанова Софья, а с ними девочка – Масленица Мельникова Дарья в ярком красном сарафане – символе весны – красны. Она поздравила ребят с праздником, пропев заклички – призывая весну вступить в свои права, а её помощницы раздарили всем присутствующим на празднике блины. А блины - хороши! С вареньем, с творогом, с мясом, со сгущенкой – на любой вкус приготовили их дети, принесли на конкурс «Хозяюшка», чтобы «умаслить» солнышко, попросить его прийти скорее в слободу, обогреть всех своими лучами .

Обрядовую куклу Масленицу сделали из лыка и соломы, укрепили на крестовине – березе, нарядили в ленты, танцевали задорные русские танцы вокруг неё. С этим чучелом весело провели время. Дети умеют веселиться! Сколько необычных игр и конкурсов провели ученики 6 «б» В конкурсах участвовали все: и взрослые, и дети. «Перетягивание каната», «Прикрепи коровий хвост», «Бег в мешках», эстафеты: «Угости друга блинами», «Петушиные бои» - не оставили равнодушными никого. Учащиеся 5-6 классов особенно радовались тому, что смогли победить, выиграть блюдо, полное румяных блинов. Дети вместе с ряжеными с шутками и песнями водили хороводы, пели частушки: Осипова Елена, Огинисян Сусанна, Казаченко Артём, Фоменко Сергей, Макарова Дарья.

Но не все блины съедены! Скоморохи с подносами, полными блинов, угощали гостей и участников праздника.  Радостно и весело, с шутками и смехом уходили дети домой. Надолго запомнится им этот праздник весны. Спасибо организаторам праздника за доставленное удовольствие!

Учитель технологии Симакова Л.В.

Учитель музыки Еремкина Т.В.