01.03.2024 09:14

Живая классика

IMG_7540IMG_7541IMG_7544IMG_7536IMG_7542IMG_7543IMG_7538IMG_7549IMG_7537IMG_7539

29 февраля в МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7» прошёл  школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2024» , в котором приняли участие учащиеся 5-10 классов.

Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.
Выбор текстов оказался достаточно широк. Вниманию жюри были представлены произведения Б.Ганаго, Л.Воронковой, В.Железнякова, А.Волкова, А.Алексина, В.Голявкина, М.Дружининой и др.
Выступления оценивались по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.
Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Особенно порадовали наши пятиклассники, которые впервые принимали участие в конкурсе.  Многие учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.
Определить трёх юных чтецов-победителей было сложной задачей. Все выступления очень понравились.
Победителями конкурса стали следующие учащиеся: Кузьминский Матвей, 5 А класс (В.Голявкин  «В шкафу»); Мичурина Дарья, 5 В класс (Л.Воронкова «Старшая сестра»); Рамазанова Милана,  5А класс (В.Постников «Ай, да Пушкин»). Они представят свои выступления на муниципальном этапе.

Родная О.В., руководитель

МО учителей русского языка и литературы