13.11.2023 10:50

Россия: Взгляд в будущее (4 "В" класс)

20231113_08564820231113_090453

Мир меняется, причём меняется очень быстро, и с каждым годом он изменяется всё быстрее. И происходит всё это благодаря тем открытиям, которые делают учёные и исследователи, технологиям, которые разрабатывают инженеры.

Космодром «Восточный», новый центр космической отрасли России.

«Восточный»—первый российский гражданский космодром, предназначенный для подготовки и запуска космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения. Первый запуск ракеты-носителя «Союз» с космодрома «Восточный» состоялся в апреле 2016 года. Сейчас здесь возводят вторую очередь — инфраструктуру для тяжёлых ракет семейства «Ангара». «Восточный» — не только стартовая площадка для запуска ракет, это центр управления МКС, спутникам и российской орбитальной группировки, космическими кораблями.

В космической отрасли у России много открытий и достижений. И в настоящее время Россия активно участвует в изучении космоса. Это и сбор информации российским рентгеновским телескопом ART-XC, и работа Международной космической станции, на которой российские космонавты вместе с учёными других стран исследуют возможности жизни и работы человека в длительном космическом путешествии. А в будущем это и работа российской орбитальной станции для изучения просторов Вселенной. И сегодня российские учёные продолжают активно работать во всех областях науки, обеспечивая технологический суверенитет России.

На занятии «Разговор о важном» по теме: «Россия: Взгляд в будущее» учащиеся 4 «В» класса познакомились с новыми профессиями, которые диктует технический прогресс, посмотрели видеоролики о новых достижениях учёных.

Классный руководитель Калашникова Виктория Викторовна.