13.04.2023 12:25

Военнослужащие в МБОУ "Родионово-Несветайская СОШ №7"

d363e8b2-6160-4dd8-be03-51be1d4bb176a260e007-05f6-4dc7-9fcf-68a4f8d55394f0c3a5be-47fe-4dd1-8037-54123f110ec7DSC_0853

7 апреля 2023 года, в преддверии 78 годовщины Великой Победы, в школе прошли Уроки Мужества.

Для учащихся 10-х классов был проведен Урок Мужества «Герои современной России».   Уроки мужества давно в школе стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя». На мероприятии присутствовали почётные гости – военнослужащие.

Целью урока стало развитие у обучающихся активной жизненной позиции, формирование образа истинного патриота и защитника Родины.

Важнейшие задачи урока – формирование видения героического в повседневной жизни, в трудных ситуациях, воспитание патриотизма, чувства причастности к родной земле, российскому народу, эмоционального сопереживания подвигам героев нашего времени. Урок способствовал созданию условий для формирования чувства гордости за Родину, многонациональную Россию, направлен на обогащение эмоционального мира учащихся нравственными переживаниями, развитие морального сознания личности. Урок Мужества подчеркнул единство всех народов нашей страны во все времена. Ребята осознали, что слова «Родина наша-Россия, ты для нас одна», это не просто слова, а состояние души.

У каждого поколения своя война. В истории Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны подвиги наших земляков. А события специальной военной операции показали, что героями современности являются и наши земляки. Ребята подготовили презентацию о героях СВО. У России богатейшая история, в течение которой мы неустанно боролись с врагами Отечества. Наши солдаты защищали и продолжают защищать Родину на своей земле и на дальних рубежах. Мы гордимся доблестными подвигами героев и хотим сохранить связь поколений. Также на Уроке Мужества ребята узнали об истории возникновения георгиевской ленточки, как ее нужно завязывать, где необходимо носить. Миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют георгиевскую ленточку – условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу. Ребята почтили память погибших и уже не доживших до наших дней ветеранов войны минутой молчания.

Урок провели учителя истории Кулешова Т. С. и Аспидова Е. В., зам. по ВР Самусь М. С., советник директора по воспитанию Лепетухина Е. С., классные руководители Харченко С. Н. и Безусова Е. Г. на уроке состоялась оживленная беседа между учащимися и гостем, ребята задавали интересующие их вопросы, спрашивали о том, как сложно быть военным. В ходе урока с учащимися была проведена игра «Кто с мечом к нам придет…», где ребята вспомнили важнейшие события нашей истории, а в завершении ученики 10-х классов преподнесли свои подарки военнослужащим.

Затем, наши гости, вместе с ребятами 4 «Г» класса прошли на экскурсию в школьный музей. Руководитель музея Рындина Мария Викторовна провела обзорную экскурсию.  Остановились на экспозиции, посвященной Сталинградской битве, ведь в этом году юбилейная дата со дня освобождения Сталинграда. Именно эта победа дала возможность освободить г. Ростов-на-Дону и наш район.

Прозвучали рассказы о полных кавалерах Ордена Славы – Акользине Ф.П. и Ващенко Н.А., Герое Советского Союза- Буренко В.И. Особый интерес у военнослужащих вызвала история В.М.Бабичева.

Наша общая задача – хранить память о советских героях и их отваге, передавая её новым поколениям.

Учитель начальных классов М.В. Рындина

Учитель истории Т. С. Кулешова