04.12.2022 14:55

Отчет о проведении предметной недели начальных классов.

caecd193-c37a-419b-9a86-b4d9f999818f8d3b46be-d243-47f5-8f6f-39caf0c5a2d4

В период с 28.11.22 по 02.12.22г.  проходила предметная неделя начальных классов.  Она проходила под девизом:  «Решать! Искать! Творить! Мечтать!»

Цели:

•   развивать личностные качества, активизировать познавательную деятельность учащихся;

•      создавать условия для развития и реализации познавательных и творческих способностей учащихся;

•      выявлять талантливых учащихся;

•      формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе;

•      воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру.

Задачи:

•        создание условий, максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно-образовательных потребностей.

•        повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

•        оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

•        помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

•        создание праздничной творческой атмосферы.

В предметной неделе активное участие приняли   учителя начальных классов, учитель музыки, педагоги дополнительного образования, завуч начальной школы, библиотекарь школы, ученики и родители. В соответствии с планом работы с 1 по 4 класс были проведены различные мероприятия по всем предметам.

По литературному  чтению:

1.Конкурс чтецов стихотворений «В гостях у зимы»

2. Конкурс-выставка рисунков на лучшую иллюстрацию к любимой сказке.

По математики, технологии:

1.Конкурс «Парад весёлых человечков» (аппликация из геометрических фигур).

2.Конкурс «Король быстрого счёта» (состязание в устном счете)

По окружающему миру и ИЗО:

1.Викторина «Знаток природы»

2.Конкурс рисунков «Как не любить нам эту Землю» .

3. Конкурс проектов (по выбору):

• «Калейдоскоп безопасности»
  • «Здоровое питание»
  • «Азбука вежливости»

По русскому языку:

1.Конкурс «Лучший каллиграф»

2.Игра «Умницы и умники»:

По музыке: Фестиваль «Ты –супер!»

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проведены конкурсы, олимпиады, внеклассные мероприятия.

Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Ребята,  победители и призёры конкурсов, викторин, соревнований, -   награждены Похвальными грамотами. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Обучающиеся показали высокие  предметные знания, умение применять их в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

Информация о многих  мероприятиях размещена на сайте школы.

Все учителя начальной школы в рамках Недели начальных классов дали открытые уроки (взаимопосещение) согласно плану.

Предметная неделя начальных классов прошла на высоком организационном уровне.  Каждый ребенок проявил себя активным участником всех событий недели, попробовал себя в разных ролях, попробовал свои силы в различных видах деятельности: мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, решать ребусы, выпускать стенгазету, делать проект.

Руководитель МО начальных классов     Кривоносова Т.И.

05.12.2022.