12.05.2022 10:23

Этих дней не смолкнет слава

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям.

9 мая вся Россия отмечала 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7» были организованы и проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Ежегодно в мае, в школе проводится акция «Спасибо тебе, ветеран». Ребята посетили вдов участников ВОВ и детей войны нашей слободы, поздравили с праздником Победы и поблагодарили за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные в годы войны, за мирное небо, пожелали им здоровья, благополучия, долгих лет жизни. В свою очередь ветераны рассказали о том, с чем пришлось столкнуться на фронтовых дорогах войны.

9 мая прошла акция «Бессмертный полк», которая приобрела не просто всероссийские — а поистине всенародные масштабы, став главной частью, смыслом и сутью празднования Дня Победы. В торжественном шествии плечом к плечу прошли по улицам слободы учащиеся школы, учителя и родители с портретами своих родственников, все участники акции выстроились в колонну и направились к месту проведения праздничного митинга. По дороге к нашей колонне примыкали жители слободы. Бессмертный полк возрождает память о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и трудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны... - о всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Участники митинга возложили цветы к памятнику «Захоронения воинов Великой Отечественной войны» и почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Учащиеся МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7» так же, приняли активное участие в праздничном концерте. Ребята открыли его, выступив в сводном хоре 8-х классов с песней «День Победы». Далее прозвучали песни школьных коллективов, ансамблей и солистов. Мероприятие прошло ярко и вызвало бурю эмоций, оставило глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!