11.03.2022 11:02

Смотр строя и песни в МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7».

В рамках проведения месячника, посвящённого оборонно – массовой, военно - патриотической и спортивной работе, с целью воспитания гражданственности и патриотизма, чувства долга и готовности к защите Родины, воспитания уважительного отношения к ратным подвигам защитников Отечества, повышения эффективности военно – патриотического воспитания детей, подростков и учащейся молодёжи, популяризации военно – прикладных видов спорта , в соответствии с планом Рабочей программы воспитания школы    в период с 24 января по 23 февраля 2022 года в МБОУ « Родионово - Несветайская  СОШ №7» были проведены следующие мероприятия:

- Соревнования по пулевой стрельбе.

- Соревнований по разборке и сборке АК -74.

- Соревнования по сгибанию и разгибанию рук в упоре лёжа (мальчики, юноши)

- Соревнования по сгибанию и разгибанию туловища, лёжа на спине (девочки, девушки)

- Соревнования «Самый сильный». Подъем гири.

- Соревнование «Самый меткий класс»

- Соревнование «Самый прыгучий класс»

- Возложение цветов к памятнику погибших воинов в годы ВОВ

- Спортивные эстафеты «Веселые старты».

- Библиотечный урок на тему: «Родина, мне нет другой дороги.»

- Конкурс рисунков «Слава тебе, победитель – солдат.»

-  Акция «Письмо солдату!»

- Конкурс плакатов ко дню освобождения слободы Родионово-Несветайской, Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков

- Классный час. Тема: «В жизни всегда есть место подвигу»

- Урок мужества: «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 г.),

- Шахматный турнир и многие другие.

Так же по традиции в нашей школе прошел смотр строя и песни, в котором принимали участие, учащиеся 8-11 классов.

В течении нескольких недель   учащиеся готовились к этому дню. Отделение каждого класса подготовили  выступление по строевой подготовке, которое оценивалось по следующим показателям:

- внешний вид (форма, головной убор);

- дисциплина строя (равнение в шеренгах и колоннах, ноги вместе, носки врозь, руки сжаты в кулак)

- четкость и правильность выполнения команд;

- четкость и правильность подачи команд, рапорт командира;

- качество прохождения в строю и исполнения песни.

Выступление отделений оценивало компетентное жюри по заранее выбранным критериям. В состав жюри вошли: Самусь Марина Станиславовна, Еремкина Татьяна Васильевна, Ефимов Евгений Владимирович и Акользина Дарья Геннадьевна, Сергиенко Юлия Дмитриевна.

Конкуренция была очень высокой. Ребята  показали себя настоящими юнармейцами. На смотре были летчики, моряки, десантники, пограничники. Единая форма, головные уборы, четкость и правильность выполнение команд  – всё радовало глаз.

Очень хорошо проявили себя командиры всех классов, а ведь им пришлось нелегко:  они отвечали и за себя лично, и за весь класс. Груз ответственности ощущал каждый командир, но никто не подвел свой класс.     Жюри отметило высокий уровень подготовки ребят к смотру, трудно было определить победителя.

I место - 8 «Б»; 9 «А»; 10 «А»; 11 «А»

II место – 8 «А»; 8 «В»; 9 «Б»; 10 «Б»; 11 «Б»

III место – 9 «В»

Лучшими командирами по мнению жюри стали – Кирсанова Д. 11 «А» класс; Ярмов Н. 10 «А» класс; Семенов А. 9 «А» класс; Волкова Д. 8 «Б» класс.

Смотр строя и песни – традиционное мероприятие, но с каждым годом в его программу вносятся новые, хорошие дополнения. Это признак того, что традиции не только сохраняются, но и умножаются.

Поздравляем всех участников смотра строя и песни!